Síguenos en: FacebookTweeterYoutube


 

 
FESTIVALES:

 - 31º Fira de Titelles de Lleida - 1 al 3 de Maig - Lleida

 - Cirkus World Market - 13 al 18 de Febrero - Girona (Catalunya)

 - 9º Festival Internacional de Circo Elefant d`Oro - 13 al 18 de Febrero - Girona (Barcleona)

 - 44º Festival International du Cirque de Monte-Carlo - 16 a 26 de Enero - Montecarlo (Mónaco)

 - 26º Mostra de Pallassos i Pallasses Xirivella - 8 al 17 de Noviembre - Xirivella (Valencia)

 - CircoRed - encuentro estatal para profesionales de circo - 5 al 8 de Noviembre - Teatro Circo Price - Madrid

 - Passatge Insòlit - 26 y 27 de Octubre - Santa Coloma de Gramanet (Barcelona)

 - FIRCO 2019 - 25 al 27 de Octubre - Teatro Circo Price - Madrid

 - XVII Festival Internacional de Circo Wuqiao de China (FICW) - a partir del 25 deOctubre - Shijiazhuang (China)

 - FRESH CIRCUS #5 - 22 al 24 de Octubre - Auch (Francia)

 - 32e Festival du Cirque Actuel - 18 al 27 de Octubre - Auch (Francia)

 - 18º Festival Escena Poblenou - 16 al 20 de Octubre - Barcelona

 - Festicam - Festival Internacional de Teatre i Circ d`Amposta - 11 al 13 de Octubre - Amposta

 - 22º Fira Mediterrànea de Maresa - 10 al 13 de Octubre - Manresa (Barcelona)

 - Festival Clowns in progress - 30 de Septiembre al 12 de Octubre - Esch-sur-Alzette (Luxemburgo)

 - Barcelona Juggling Convention - 27 al 29 de septiembre - Carpa Revolució (Sant Pere de Ribes)

 - Festival TNT - Terrassa Noves Tendències - 26 al 29 de Septiembre - Terrassa (Barcelona)

 - La Mercé 2019 - Arts de carrer - 20 al 24 de Septiembre - Barcelona

 - II Festivalet de Circ - 13 y 14 de septiembre - Manresa

 - XIX Festival Internacional de Clown de Madrid - 6 de julio al 29 de Septiembre - El Montacargas - Madrid

Umore Azoka - Feria de Artistas Callejeros de Leioa - 16 al 19 de Mayo - Leioa (Vizcaya)
Festivales - 16/05/2019

Umore Azoka Leioa, la Feria de Artistas Callejeros organizada por el Ayuntamiento de Leioa, volverá a tomar las calles del municipio del 16 al 19 de mayo con una programación especial en la que se celebrarán 20 años de “cocina” y dedicación a las Artes de Calle. 46 compañías procedentes de Euskal Herria, así como del resto del Estado y de otros países de Europa, serán las encargadas de ofrecer una oferta para todos los gustos que incluye 19 estrenos absolutos, 3 estrenos “en calle” y 7 presentaciones en el Estado. 
 
46 compañías y más de 120 representaciones
 
La XX edición estará marcada por la calidad y la variedad y la originalidad, ya que la Comisión Artística ha seleccionado a las compañías participantes entre más de 620 propuestas. En este sentido, la programación de Umore Azoka Leioa 2019 ofrece la posibilidad de asistir a más de 120 representaciones, 19 de ellas en estreno absoluto, en las que el teatro, la danza y el circo contemporáneo seguirán siendo los ejes principales, pero en las que también habrá espacio para la comedia, la música, la magia, la danza vertical o el equilibrismo.
 
Entre las obras de estreno se encuentran Cajita de música, de la Compañía Ana Capilla (Música y Danza); La máquina y yo, de Circo Dabitxi (Teatro y Circo); Epa Txiki, de Demode Quartet (Teatro y música); e.go, de Dikothomia Cía (Circo y Teatro); Yijaaa!!!, de Goitibera (Teatro y Clown); Sacred, de La Glo Zirko Dantza Konpainia (Circo y Danza Vertical); Prozak, de Malas Compañías Zirko Taldea (Circo y Clown); Sardina freskue!, de Organik Dantza Antzerki (Danza y Teatro); Reportero on Fire, de la compañía del mismo nombre (Clown y Performance); Mr. Soft. Silence, dance o no!!, de Salitre Teatro (Teatro y Clown); Txontxongilo bertsolariak, de Toni La Sal (Títeres y Performance); Turistreando, de Trapu Zaharra (Teatro); y Al otro lado, de Zanguango Teatro (Teatro).  
 
También será estreno absoluto la obra Kantiketan, de Leioa Kantika Korala, que ha preparado una representación especial basada en la música coral, el humor y la diversión para participar en el programa oficial de la XX Umore Azoka Leioa. 
 
La representación vasca se completa con Al Baker’s Saloon, de la Compañía Akelar (Magia y Teatro); Erraia, de Garazi & Cía (Equilibrismo, circo y danza); Aire hemendik, de Intujai Teatro (Clown y Teatro); El punto de la i, de Malicia! Cía (Circo y Teatro); y Matraka ma non troppo y Taller Trakamatraka, de Trakamatraka (Música y performance).
 
Del Estado participaran un total de 19 compañías, con 4 espectáculos de estreno absoluto y otros 3 estrenos en calle y son Rolabola, con Rock Circ (Teatro y Clown); Vaivén Circo, con Esencial (Teatro y Circo); Nuc, con Aigua (Danza aérea); El Fedito, con Oyún (Circo); Jean Phillippe Kikolas, con Calor (Títeres); Bucraá Circus, con El gran final (Clown); Cía Capicúa, con Koselig (Magia); Cía Ytuquepintas, con JoJo (Arte con arena); Cía Nom Provisional, con Qui cu qui qué quina (Circo y Teatro); Delrevés Danza Vertical, con FinaleEl que ma queda de teatre, con Antipasti (Magia); Antón Coucheiro Cía, con Sonámbulo (Teatro y Clown); Sincronacidas, con Ohlimpiadas (Clown); la Compañía de Danza Iker Gómez, con El pequeño lago de los cisnes; Territorio Violeta – Diminuto Teatro sobre ruedas, con Una situación insostenible (Teatro); Le Guignol Orthopedique, con Tutilimundi (Títeres); Mariana Collado & Lucio A. Baglivo, con MYL (Danza); La Cueva Teatro de Calle, con #LaCampaña (Teatro); y Uparte, con Áureo (Circo). 
 
A nivel internacional estarán presentes 8 compañías, con un estreno absoluto y 7 presentaciones en el estado: las compañías francesas Collectif Eflirkoa, con Echos (Danza); Collectif Kaboum, con Systéme D (Circo); y Company Super Super, con Plouf et replouf (Clown). También las italianas Jashgawronsky Brothers, con PopBins (Circo); Kolektiv Lapso Cirk, con 11 (Circo); y Tobias Circus/Due Etti e Mezoo, con Equilibrium Tremens (Clown). 
 
Completan el programa oficial la alemana Cíe LMP, con Piti peta Hofen Show (Circo y Danza); y la belga Jordi L. Vidal, con An encounter (Acrobacia de suelo). 
 
Las más de 120 representaciones se llevarán a cabo entre el jueves y el domingo en 13 ubicaciones diferentes, con más de 30 espacios escénicos: Errekalde Plaza, Ayuntamiento, Boulevard, Audiotorio de Aldapa, Sabino Arana, Boulevard de Udondo, Parking del Molino, Plaza San Juan, Instituto Barandiaran Behekoa, Euskal Etxeen Plaza, Ondiz, Plaza Jose Ramon Aketxe, y Estartetxe kalea. Además,habrá espectáculos itinerantes que recorrerán varias zonas del municipio como Estartetxe, Sakoneta, Boulevard de Udondo o Kultur Leioa.
 
Actividades profesionales
 
Pero Umore Azoka Leioa no solo es un espacio de presentación de espectáculos. Desde sus inicios, también se ha configurado como un espacio de intercambio de conocimientos, de punto de unión y de reflexión del sector, y por ese motivo, se realizan diversas actividades profesionales de manera paralela, para las que se han inscrito más de 200 profesionales de todo el mundo. Entre ellas destacan la Asamblea General de Sarea – Red Vasca de Teatros; el IV Encuentro Artekale-Sarea, que incluye la presentación de proyectos y procesos artísticos de las compañías vascas; y el Encuentro COFAE, en el que se debatirá el futuro del mercado de las artes escénicas.
 
Además, se llevarán a cabo, en colaboración con la Asociación Artekale, los Umore Meetings o reuniones rápidas de negocio; una reunión de las distintas asociaciones de Circo que están trabajando en estos momentos en el norte de la península, y un encuentro de responsables de los Festivales de Artes de Calle de Euskadi.
 
Asimismo, el viernes 17 de mayo, a las 14:30h., tendrá lugar el acto de recepción oficial a las compañías participantes en la XX edición y la entrega de premios Umore Azoka Leioa 2018. El evento se celebrará en el Palacio Mendibile y también se entregará el Premio Especial Umore Azoka 2019.

COMPARTIR:

ZIRKOLIKA - Apartado de correos 2008 - 08080 - Barcelona - Tel. 933106793 - Email: zirkolika@yahoo.es

Último número